Сестра хочет оформить дарственную на брата, но дом на дачном участке не был оформлен - возможно ли это?

• г. Москва

Мой муж и его сестра вступают в наследство после смерти отца на дачный участок. Сейчас они получили свидетельство на землю и кадастровый паспорт, который был оформлен на сестру. Сейчас она хочет оформить дарственную на брата (моего мужа), но т.к. дом на дачном участке не был до конца оформлен (т.е. не могут найти документы что дом до конца не оформлен и он нигде не зарегистрирован) их сейчас заставляют оформлять дом и все постройки. Вопрос: может ли сестра оформить дарственную на брата без оформления дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это невозможно. Если дачный дом не был оформлен на умершего отца, то его необходимо оформить в судебном порядке, то есть признать за ним право собственности. Целесообразно это сделать сестре, поскольку, как я понял, земля оформлена на нее. Однако это может сделать и ваш муж. Необходимо изучить документы и подготовить заявление в суд.

Дарить то что собираются? Дом, участок? В любом случае, без регистрации права собственности, дом подарить нельзя. Можно подарить земельный участок, указать в договоре. что на нем находятся такие-то строения. А муж будет оформлять дом, после регистрации права собственности на земельный участок. По "дачной амнистии" это не сложно.