Нестеров, 14.05.2015, 16:37

Как увеличить размер алиментов?

Вопрос №6834266 из г. Нестеров
опубликован 14.05.2015, 16:37
Как увеличить размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Основанием как для уменьшения, так и для увеличения размера алиментов, является изменение материального или семейного положения сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей Пленум Верховного Суда РФ в качестве заслуживающих внимания обстоятельств указывает, например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

При наличии оснований обращайтесь в суд с исковым заявлением об увеличении размера алиментов.

14.05.2015, 16:44

Обратитесь в суд и требуйте увлечения алиментов.

14.05.2015, 16:41

---Здравствуйте, никак не увеличите. если они взыскиваются в соответствии с законом или решением суда. Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2016, 13:37

Здравствуйте. В связи с чем Вы считаете, что имеете право на увеличение алиментов? Обрисуйте кратко свою ситуацию, чтобы мы могли Вам помочь в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 04:57

Доброго Вам времени суток!

В судебном прядке с родителей взыскиваются на основании статьей 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Цитата:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если отец ребенка не работает официально, то размер алиментов с него определит СУДЬЯ, исходя из положений статьи 83 Семейного кодекса РФ

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 05:25

Доброго времени суток. Полагаю что сделать это можно только в судебном порядке, при наличии законных оснований,

вам нужно рассказать вашу ситуацию более подробно

28.11.2017, 05:25

Получаю алименты,25% от зп бывшего супруга, он всячески старается их не платить, т.е. устраивается на такую работу, где черно-белая зп или брать больничный, а тем временем работать не официально и т.д. и т.п.

Другой помощи не оказывает и ребенку никого внимания не проявляет.

28.11.2017, 05:17

Алименты и так уже назначены в соответствии с законом. Увеличить их размер вы не сможете. Если решение суда не исполняется, нужно подать письменную жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Также у вас есть право лишить родительских прав, если Злостно уклоняется от уплаты алиментов.

28.11.2017, 05:27

Уважаемая Наталья. Пока он официально трудоустроен, суд не увеличит процент алиментов, к сожалению. И не заменит ее на твердую денежную сумму. Таков закон. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий.

28.11.2017, 05:46

Здравствуйте, Наталья!

Вам в такой ситуации разумнее не увеличивать алименты, а установить фиксированную денежную сумму, взимаемую в качестве алиментов, в размере 50% от прожиточного минимума ребенка. В таких обстоятельствах алиментообязанный уже навряд ли что сможет сделать.

28.11.2017, 09:10