Адвокат предлагает изменить квалификацию взятки в пользу осужденного - правдивое признание может смягчить наказание
Мой родной человек за недоказанную взятку (только показания зама) получил 10 лет и просто огромный штраф. Новый адвокат в апелляции к областному суду предлагает подзащитному признать, что он якобы взял эти деньги, но это не взятка будет, а разница в стоимости закупленного товара. И именно это признание поможет осужденному в областном суде надеяться, что и штрафа не будет, и срок чуть ли не условный может быть назначен. Верна ли позиция адвоката? А то родные все в шоке от такой постановки дела.. Спасибо!
Лучший ответ
Дать квалифицированный ответ на ваш вопрос и взвесить все шансы можно только изучив материалы уголовного дела. Даже не пытайтесь искать ответ на ваш вопрос онлайн. Только после изучения дела настоящий адвокат ( и только адвокат, а не какой-нибудь юрист любитель) вам даст грамотную консультацию.
Однако имейте ввиду, что вероятность изменения приговора суда первой инстанции по коррупционному преступлению в сторону улучшения осужденнного в апелляции очень низка.
Желаю удачи.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!