Наследование квартиры - права жены и возможные способы изменить судьбу доли

Вопрос №6836344 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2015, 20:35
После смерти сына осталась доля-половина двухкомнатной квартиры. Живы родители, вторая половина доля матери. Квартира приобретена родителями до брака сына. Какая часть квартиры причитается жене и что делать, если жену не устроит сумма от стоимости ее доли. Может ли она затребовать больше стоимости своей доли. Может ли она прописать в своей доли кого либо без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

доля сына делится между родителями и женой, т.е. каждому по 1/6 доли. Прописать без согласия других никого не сможет. Стоимость доли может определить на свое усмотрение

14.05.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос № 6836344 от 14.05.2015 20:35

Тема: Наследавание доли

Может ли она прописать в своей доли кого либо без согласия родителей?

После смерти сына осталась доля-половина двухкомнатной квартиры. Живы родители, вторая половина доля матери. Квартира приобретена родителями до брака сына. Какая часть квартиры причитается жене и что делать, если жену не устроит сумма от стоимости ее доли. Может ли она затребовать больше стоимости своей доли. Может ли она прописать в своей доли кого либо без согласия родителей?

14.05.2015, 20:45

Значит жена может потребовать любую сумму, какую захочет? Больше стоимости доли? А ребенка не сына умершего может прописать без согласия родителей?

14.05.2015, 20:53

Потребовать сможет, но кто же ей даст.Никого прописать без согласия родителей не сможет.Удачи!

14.05.2015, 20:58

А сестра сына может претендовать на какую либо часть?

14.05.2015, 21:05

сестра претендовать не может, она не наследник

14.05.2015, 21:42

Могут ли родители претендовать на часть доли от машины, которая взята в период брака сына в кредит. Кредит еще не полностью погашен и оформлена машина на жену брата.

14.05.2015, 21:09

если машина принадлежит не сыну, значит у него нет этой машины в собственности, родителям с принятием наследства достанется в нагрузку остаток долга по кредиту в долях. С принятием наследства принимаются и долги, которые платятся всеми наследниками в равных долях

14.05.2015, 21:44

Еще раз хотела уточнить по поводу прописки ребенка. Любого. Который может быть рожден позже не от умершего или племянник. Без согласия родителей не сможет прописать жена?

14.05.2015, 21:54

Еще раз - не сможет.

15.05.2015, 03:09

если жена является собственником в квартире в доле, то своих несовершеннолетних детей она имеет право прописать без взятия согласия у других дольщиков

15.05.2015, 09:29

А родители, у которых в сумме 5/6 доли квартиры, смогут ли прописать кого-либо или продать свою долю

15.05.2015, 05:13

прописать без разрешения не могут, а продать с учетом правил ст. 250 ГК РФ могут

15.05.2015, 09:30

У собственника только 1/6 доли, у другого 5/6. Двухкомнатная квартира. Можно запретить собственнику с малой долей перемещаться по территории квартиры, не на его доле?

25.05.2015, 20:15

нельзя запретить перемещаться по местам общего пользования. Если нет порядка пользования, то также нельзя запретить перемещаться по всей квартире

25.05.2015, 20:30