Куртамыш, 14.05.2015, 21:57

«Допустимо ли значение 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха при освидетельствовании в мед. учреждении и возможность избежать ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ?»

Вопрос №6837139 из г. Куртамыш
опубликован 14.05.2015, 21:57
12.8 КоАП РФ. При освидетельствовании в мед. учреждении, первые показания алкотестера - 0,16, при повторной проверке через 20 минут - 0,17. Допустимо ли значение 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха? Возможно ли избежать ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

0.16 это уже административная ответственность.

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,

14.05.2015, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. За 0,16 прав не лишают

14.05.2015, 21:59

Хочу уточнить, продували алкотестер в мед.учреждении 2 раза. В 1 раз показания - 0,16, во 2 раз по истечении 20 мин. показания прибора 0,17. Врач-нарколог в акте освидетельствования поставил - алкогольное опьянение.

14.05.2015, 22:04

Можно оспорить.

14.05.2015, 22:08

а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха - это уже есть состояние алкогольного опьянения согласно ст.12.8 КоАП РФ

14.05.2015, 22:09

Александр Васильевич, в законе написано: превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. А в нашем случае, первые показания не превышали, а были равны 0,16.

Заранее благодарен за ответ.

14.05.2015, 22:21

Во всяком случае акт медицинского учреждения отдельно от постановления ГИБДД оспорить невозможно. Вам нужно готовиться оспорить данный акт в мировом суде при рассмотрении постановления об административном правонарушении. Советую с имеющимися документами обратиться к юристу очно и уже к суду подготовить правовую позицию. Уточнить имеет ли данное мед. учреждение лицензию на право проведения освидетельствования, документы на техническое средство измерения, имеет ли врач нарколог соответствующий сертификат и т.д.

14.05.2015, 22:34