Скажите пожалуста, оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком бабушке?
Уважаемый Андрей!
Если мы говорим об уходе за ребенком, то в этом случае применяется понятие "отпуск"
П.2. ст.256 Трудового кодекса: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."
То есть отпуск предоставляется и оплачивается из фонда соц страха.
В этом случае:
1) Ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход;
2) Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет - 50 руб.