Подскажите, пожалуйста, все ли я должна предоставлять ей документы или в каких-то могу отказать.
Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире. Дело в том, что я там не живу, а сдаю комнату. В квартире живет еще 3 собственника. Двое из которых не против сдачи комнаты, но одна хозяйка категорически против и постоянно пишет мне гневные письма. Она требует следующий пакет документов ей предоставить: Договор найма, Регистрация жильца, Декларация о налогах или справка об уплате налогов. Подскажите, пожалуйста, все ли я должна предоставлять ей документы или в каких-то могу отказать.
Заранее спасибо, Диана.
Здравствуйте Диана. Коллега абсолютно верно все изложила, хотелось бы только акцентировать Ваше внимание на некоторых деталях.
1. В Вашем договоре в отношении доли в праве должно быть конкретно указана часть имущества в общей долевой собственности, которой Вы можете владеть и пользоваться (т.е. указана характеристика комнаты, вместе с характеристикой квартиры). Обратное не страшно, но предполагает общее согласие, в отличие от ситуации изложенной коллегой.
2. Договор найма лучше заключить на срок менее года, если договора еще нет. Договоры до 12-ти месяцев не подлежат обязательной государственной регистрации.
3. С заключенного договора придется заплатить налоги, путем подачи декларации по доходам с физического лица, по итогам года (подробности в налоговой инспекции). Успехов.
Вы ничего не обязаны предствалять соседке.
Если квартира коммунальная, то Вы имеете право сдавать комнату.
Но если соседка обратится в суд с иском о выселении Ваших жильцов, то чтобы доказать свою правоту, Вам надо будет представить договор найма и жильцы должны быть зарегистрированы на жилой площади.
Если эти документы будут, то соседке в иске откажут.
А проверить факт уплаты нологов могут только налоговые органы.
Удачи Вам!