Способы разделить совместно приобретенную квартиру при разводе, когда один из супругов не согласен на разъезд
К сожалению, нет законных оснований для выселения супруга (бывшего супруга) Вашей мамы. Он был на законных основаниях вселен в квартиру, и имеет право пользоваться жилой площадью, проживать на ней (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Можно рекомендовать Вам договориться полюбовно, т.к. в Вашем случае это – единственный выход. С уважением,
Уважаемая Лена!
Ваша мама может развестись с отчимом и без его согласия. Это допустимо.
По поводу разъезда дело обстоит намного серьёзнее. Вы с мамой являетесь слбственниками квартиры, но отчим зарегистрирован на Вашей жилплощади. И, хотя он не имеет права собственности на квартиру, он может там проживать, то есть у него есть право проживания. Разъехаться Вы с ним сможете лишь при предоставлении ему другого жилого помещения. К сожалению, но таковы наши законы.
С уважением,