Могу ли я, бабушка, оформить документы на получение пенсии и за сколько лет могут вернуть деньги?
Оформлять должна дочь. Бабушка только при наличии опекунства.
Попробуйте со всеми документами дочери пойти в ПФ и попытаться написать заявление от её имени. Конечно так делать нельзя, но....
Вариант второй. Сходите с дочерью к нотариусу и возьмите доверенность на оформление пенсии и занимайтесь.
Если у кормильца был стаж, то пенсия будет назначена за 12 месяцев назад от дня обращения (не более).
Если стажа небыло и будете оформлять социальную пенсию, то такая пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения. Ничего не сохраняется.
оценила ответ в 4 балла, так как доверенность можно бесплатно оформить в ЖЭКе.