Уфа, 15.05.2015, 01:01

На выходе из магазина сломана нога, пенсионерки и инвалида 3 группы.

Вопрос №6838303 из г. Уфа
опубликован 15.05.2015, 01:01
На выходе из магазина сломана нога, пенсионерки и инвалида 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите ,еще раз расходы на восстановление т.к услуги массажиста продолжаются -это можно учесть в иске .

15.05.2015, 02:12

Да, учитывайте все

15.05.2015, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В чем вопрос?

15.05.2015, 01:27

Да, может повлиять. Суд даст оценку и этому доказательству.

15.05.2015, 01:51

Хочет предъявить иск к магазину . Была увезена на скорой помощи (сломана большая берцовая кость),была сделана операция (вставлены штыри) до сих пор не восстановилась.Получить за физический и моральный ущерб компенсацию . Пока в магазин (сетевой ) не обращалась .

15.05.2015, 01:36

Обращайтесь. Можете сначала направить претензию в магазин. Если откажутся платить, то обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

15.05.2015, 01:39

Да, это возможно, если будет доказана вина магазина.

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

15.05.2015, 01:41

А можно сразу в суд ?

15.05.2015, 01:44

Можете сразу обратиться в суд.

15.05.2015, 01:46

Есть видеозапись о том ,как сотрудники магазина чистили лед после того ,как уехала скорая помощь .Это как то влияет ?

15.05.2015, 01:49

Простите ,еще раз расходы на восстановление т.к услуги массажиста продолжаются -это можно учесть в иске .

15.05.2015, 02:12

Да, учитывайте все

15.05.2015, 07:00