Как удалить себя из базы судимостей, если дело было прекращено в 2008 году?
Как удалить себя из базы судимостей? Привлекался в 2008 по статья 116. часть 2 п.А..решением суда дело было прекращено по мировой.. а в базе все еще есть..
Ответ Вам дали неверный!
Если следовать пункту 15.2. Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп), данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно.
А вот если по закону, который согласно Конституции, выше всяких инструкций, персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).
Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.
При этом необходимо одновременно следующих условий:
1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;
2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав
3. Обработка персональных данных не основана на законе.
Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!
Это сложно сделать, но можно.
Обращайтесь, постараюсь помочь, чтобы получить необходимое решение суда как одно из ниже следующих:
1. Апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 14 марта 2014 г. по делу N 33-1097/2014
2. Кассационное определение Томского областного суда от 23 августа 2011 г. по делу № 33-2621/2011
3. Апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 3 мая 2012 г. по делу N 33-4051/2012
Сведения о судимости, либо о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям храянтся в ИЦ МВД РФ и в ИЦ ГУМВД региона хранятся 99 лет.
"Убрать" их- невозможно