Улан-Удэ, 15.05.2015, 04:41

Ситуация сложная - участие в нескольких недвижимостях, алименты и трудности с финансами. Как распределится имущество при разводе?

Вопрос №6838721 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.05.2015, 04:41
Имею 1/2 доли в благоуст. Частном доме.1/2 доли в неблагоустр. Доме и 1/2 доли на земельный участок. От первого брака двое детей. Вышла в замуж - родила ребенка. Я с тремя детьми прописана в доме. Проживаю в квартире двухкомн.50 кв., квартиру взяли в ипотеку. Сейчас положение трудное. У мужа заработок не постоянен. У меня сократили заработную плату на 50%. Бывший муж платит аллименты 5000 руб. на двоих детей. Препятствует продаже домов. Проживает там с сожительницей. Хочу подать в суд о выделе мне доли в натуре. Есть ли у меня преимущество в том, чтобы суд отдал мне благоустроенный дом, а ему неблагоустр. Дом. И вообще как это будет делиться. Обратилась к экспертам по установлению стоимости домов. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос не совсем понятен. А кому принадлежат другие доли, мужу?

15.05.2015, 04:46

После развода суд разделил наше общее имущество, каждому по 1/2 доли. Длится все это 5 лет.

15.05.2015, 04:51

Делиться через суд не как не будет. Собственника не кто не может заставить. Либо мирным путем решайте, либо продавайте свои доли. Или действуйте по ниже указанной статье.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

15.05.2015, 04:54