Сургут, 15.05.2015, 07:10

Вопрос о восстановлении очереди на жилье после развода и покупки дома - возможности и документы

Вопрос №6839263 из г. Сургут
опубликован 15.05.2015, 07:10
У меня такая проблема. Месяц назад меня сняли с очереди на жилье. В 1996 году мы с мужем поженились, в 1997 написали заявление на очередь. Впрживаем с моим отцом, братом и 2 детьми. В 2005 муж выписался. В этом же году он купил своей матери дом,20.05.2005 г. а 17.06.2005 г. мы с ним развелись. Теперь на оснавании того, что у мужа есть дом, меня сняли с очереди.2007 мы снова расписались. Можно ли как то востановить очередь. Могу ли я обжаловать это в суде, и какие документы мне нужно предоставить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановите через суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

15.05.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я могу вернуть очередь,и дом не припятствие для получения жилья по очереди?может как то по региону действует этот закон?спасибо.

15.05.2015, 08:51

Если площадь Вашей недвижимости будет соответствовать учетной норме установленной в Вашем регионе то Вас не востановят, потому что при предоставлении жилья в порядке очереди учитывается общая площадь всех жилых помещений находящихся в собственности и по договору социального найма

15.05.2015, 09:03

Спасибо.а как мне узнать действует ли этот закон в Сургуте,Тюменская область и вблизи лежащие территории.Спасибо.

15.05.2015, 09:12

Закон Тюменской области от 07.10.1999 N 137 "О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области", СУРГУТСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА РЕШЕНИЕ от 17 июня 2005 г. N 330

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ

И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА посмотрите вот эти нпа у Вас действуют, также ЖК РФ и 189 ФЗ

15.05.2015, 09:29

Просто будет так обидно,если нельзя будет восстановить очередь,столько лет стоять , ждать эту квартиру.Спасибо,обязательно прочту.

15.05.2015, 09:49

Видите как законодатель учитывает Вашу нуждаемость в жилье на момент предоставления, а не на тот период когда Вы встали в очередь и были нуждающейся, т.е. если Вы обеспечены то Вас снимают, бывает обидно ну что тут поделать

15.05.2015, 14:21