Как оплатить задолженность по кредитной карте с учетом различий в суммах между коллекторами и судебными приставами?

Вопрос №6839284 из г. Омск
опубликован 15.05.2015, 07:14

Муж в 2011 году оформлял 2 кредитные карты у одэтогоиз банков. Долго не оплачивал, банк переуступил права коллекторскому бюро. На обе кредитные карты. Но до этого на одну из этих карт (на задолженность по ней) банк подавал в суд и нам пришло постановление суда, что мы должны оплатить немного меньшую сумму, чем было изначально. Т,е по исполнительному листу мы должны оплатить 20000. Тут пришло письмо от коллекторов что банк переуступил права на оба кредитные договора. Мы оплатили коллекторам одну задолженность полностью. А вторую на которую имеется исполнительный лист начали оплачивать, но попросили коллекторское бюро сделать замену стороны. Т.к. у них сумма задолже 6 ности 29000 по кредитному договору. А у нас по исполнительному листу (по решению суда) сумма идёт 20000. Коллектора замену стороны не делают. Ежедневно названивают, требуя делать очередную выплату (оплачивали по частям). Приставам я звонила, они согласны, чтобы мы оплатили долг колл-му бюро, а после предоставили им документ о закрытии долга. Но я не согласна дальше платить коллекторами без замены стороны, ведь у них идёт сумма в 29000, а по исполнительному листу 20000. Но я уже начала им платить, внесла 5150. Как лучше поступить в такой ситуации? Кому оплачивать? Если судебным приставки то получается те 5150 руб. Что я заплатила коллекторами пропадут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавацте заявленеи приставам о зачете суммы, уплаченной коллектроам, при отказе подавайте жалобу согласно ст 123 и 128 ФЗ № 229-ФЗ

15.05.2015, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. мне надо оплачивать долг приставам? А ту сумму, что я внесла коллекторами пристава обязаны посчитать в счёт долга?

15.05.2015, 07:27

Конечно приставам. Ну, почему вы такие есть то!

Вам коллекторы насчитали больше чем суд, а Вы им платите.

15.05.2015, 07:29

Просто коллекторам этим я уже оплатила долг за первую кредитную карту (муж брал и израсходовал 2 кредитные карты одного банка). С первой я благополучно рассчиталась с коллекторским бюро, они мне прислали справку, ччто обязательства по одному договору с моей стороны выполнены. А на второй кредитный договор как раз и было решение суда, тут я ещё неоплатила до конца, по причине указанной выше ( сумма долга у коллекторов и по решениюб сула разная). Мне было удлоьно платить коллекторами, так как им можно было погашать задолженность любыми суммами, частями. А можно ли так оплачивать приставам? Я звонила, разговаривала с приставом, он ответил, что я обязана погасить одной суммой. Таких денег у меня конечно сразу не соберется, поэтому я приняла решение платить коллекторам,. С ними ( коллекторами) у нас было устное соглашение, что они сделают замену стороны. Поэтому я рассчитывала, что буду платить им сумму согласно решению суда, а не ту, что требуют с меня коллекторы.

15.05.2015, 07:45

оплачивайте приставам сумму взысканную с Вас по решению суда

15.05.2015, 07:52

В общем, мои действия сейчас таковы, насколько я поняла после ваших раз/яснений- платить приставам сумму указанную в решении суда, но за вычетом тех денег, что были переведены на счёт коллекторского бюро. Попутно подавать заявление приставки о зачете суммы, уплаченной коллекторам? Спасибо за раз/яснения ситуации!

15.05.2015, 07:51

Зачем вы вообще коллекторам платите???

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

15.05.2015, 08:08

да именно так

15.05.2015, 08:09

Я уже поняла, что это было ошибкой с моей стороны, платить коллекторам. Оставшуюся суммудолга оплачу приставам. Но теперь у меня появился новый вопрос, на ту сумму, что я уже погасила кколлекторам по первой кредитной карте, у меня уже никто не будет пред/являть прав? Т.е. требовать у меня её уже никто не вправе? Коллектора прислали мне на электронку письмо, что мои обязательства по этому кредитному договору выполнены.

15.05.2015, 08:18

разъяснено в личном сообщении

15.05.2015, 08:34