Вопрос об обналичивании материнского капитала для капитального ремонта дома с ребенком-инвалидом

• г. Москва

У меня ребенок-инвалид. Девочке 2 года и 3 месяца. Имеется свой дом. Живем в селе. Площадь дома 94 кв. метра. Отопление газовое, вода в дом подведена. Пристройка к дому не нужна. Нужен капитальный ремонт: замена полов, системы отопления, сделать ванную и туалет. В пенсионном сказали, что на это маткапитал не дадут. Как его можно обналичить для проведения данных работ?

Ответы на вопрос (2):

1. Составить план ремонта и пристройки.

2. Составить смету.

3. Обратиться в ПФ.

4. После отказа обратиться в суд с иском об оспаривании отказа ПФ.

Для получение денег на свой счет на реконструкцию жилого дома (не более 50% от средств материнского капитала), нужно предоставить в ПФР документы предусмотренные Законом для этого случая:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Кроме того, нужно ждать пока ребенку не исполнится 3 года.