Как защитить свои права на квартиру и избежать выселения?

• г. Пермь

У меня такая проблема, что я даже не знаю куда мне обратиться. У моей мамы есть 2 х комнатная квартира, где проживает она сейчас и с ней живу я, в не прописаны мама собственник, я дочь, моя старшая сестра и у сёстры дочь не совершенно летняя. Сестра уже много лет лишена родительских прав, и её дочери скоро исполнится 18 лет, дак вот когда дочери исполняется 18 лет она с моей сестрой хочет продать свою и долю сестры. Сестра уже лет 20 не платит за квартиру ни за себя, ни за дочь, платим мы с мамой. Квартира приватезирована и в приватизации участвуют все. я бы хотела бы узнать как же мне поступить, что бы не разменивать кв. и не остаться на улице с мамой старушкой?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право преимущественной покупки доли квартиры у сособственников квартиры. Удачи

Что тут уточнять я не хочу продавать квартиру,так как если её делить мы ничего не сможем купи с мамой себе подходящего,только на улице останемся

Можете попробовать подать в суд иск о выкупе малозначительной доли, при этом необходиа будет оценка рыночной стоимости данной доли, лишить права собственности сестру вы не сможете и не важно платит она или нет, в целом ведь счета оплачиваются. На улице с мамой Вы в любом случае не останетесь, поскольку сестра может продать только свою долю, в целом квартиру она продать не сможет.При продаже своей доли она должна Вас уведомить лучше письменно, поскольку Вы имеете преимущественное право выкупа. Если она Вам не предлагала и не уведомляла,можно попробовать оспорить данную сделку в суде.