Могут ли уволить учителя информатики без педагогического образования из-за несоответствия диплома требованиям профессионального стандарта педагога?
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение работника по указанному основанию допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (часть вторая статьи 81 Кодекса).Только результаты аттестации работника могут служить основанием для такого увольнения.