Возмещение моральных издержек и потери товарного вида после аварии - кто и как должен возместить?

• г. Санкт-Петербург

В меня врезалась машина, повреждена вся правая часть: крылья, двери. Машина была застрахована Каско и Осаго. К тому же гарантийная, была куплена 3 мес. назад, стоимость ее 1 млн, 789 тыс руб. Согласование всех вопросов с СК и восстановление займет более 1 мес. Машина мне нужна крайне, т.к. живем в деревне, постоянные поездки в город. Кто, как и в каком размере должен мне возместить моральные издержки и за потерю товарного вида? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

В любом случае все вопросы вам необходимо решать через страховую компанию, так как без оценки причиненного ущерба невозможно решать дальнейшие вопросы по возмещению как материального вреда так и УТС.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.