Родственники уехали на ПМЖ в Америку в 1989 г в возрасте 50 и 42 лет. Могут ли они получить пенсию в РФ за отработанное время.
Нет, так как выезжавшие до 1992 года граждане утрачивали гражданство.
Доброе утро Валентина Николаевна, если родственники являются гражданами РФ, то им достаточно иметь временную регистрацию на территории РФ, подают заявление со всеми документами о стаже, заработной плате в пенсионный фонд по месту регистрации. Документы направляются почтой или через доверенное лицо. Если регистрации нет, то обращаться необходимо непосредственно в ПФРФ.
( Постановление Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (ред. от 09.06.2014) "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) за пределы РФ).