Имею ли я право обращаться в суд не по месту прописки, если я живу в другом городе (но область та же)?

Вопрос №6840162 из г. Воронеж
опубликован 15.05.2015, 09:00
Имею ли я право обращаться в суд не по месту прописки, если я живу в другом городе (но область та же)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните с какой категорией иска или заявления Вы планируете обращаться в суд.

Подведомственность и подсуднось определены ГПК РФ и АПК РФ.

Законом предусмотрено, в отдельных случаях истец вправе подать иск в суд по месту своего жительства.

15.05.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

по общему правилу искового производства в суде, иски подаются по месту нахождения ответчика

15.05.2015, 09:03

Здравствуйте Марина Юрьевна, можете подать иск согласно ст. 29 ГПК РФ

. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

15.05.2015, 09:03

Имеете. Нужно смотреть какая подсудность в данном случае.

15.05.2015, 09:03

В данном случае подсудность по месту жительства ответчика.

15.05.2015, 09:18

Иски о лишении родительских прав подаются по месту жительства ответчика. Для того что бы изменить подсудности (обратиться в суд по Вашему месту жительства) можете в иске заявить дополнительные требования например об установлении алиментов в твердой денежной сумме, если конечно на то имеются основания предусмотренные ст. 83 СК РФ.

Если необходима помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь

15.05.2015, 11:29

Уточняю: дело в том, что бывший муж за несколько лет ни разу не выплатил алименты и не появлялся в жизни ребенка. Хочу обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав или же хочу, чтобы он добровольно написал отказ от отцовства в пользу усыновления моим нынешним мужем - отчимом ребенка. Вот хочу узнать - могу ли я обратиться с эти вопросом в суд не по месту прописки. Бывший муж живет совершенно в другой области, и обратиться в суд по месту проживания ответчика у меня нет возможности.

15.05.2015, 09:16