Сокращение сотрудника перед отпуском - как правильно уведомить и когда обратиться на биржу труда?

• г. Перевоз

Скажите, правильно ли уведомить сотрудника о сокращении за 2 месяца до очередного отпуска? Т.Е. Я год дорабатываю и мне полагается отпуск с 1 июля, но меня уведомляют о сокращении с 1 июля. И в какой период нужно встать на биржу труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По закону это не запрещается Вам просто должны будут выплатить не отгулянный отпуск плюс выплаты, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).