Тольятти, 15.05.2015, 10:04

Определение срока выплаты страховой компанией по УТС после выигранного суда - как ускорить процесс?

Вопрос №6840782 из г. Тольятти
опубликован 15.05.2015, 10:04
Выиграли суд у страховой компании по УТС, исполнительные листы отвезли сразу им 5 мая 2015 г. Сколько времени им дается на выплату? Я сегодня им звонила, сказали ждите до конца месяца, возможно выплатим... Попросила вернуть исп. листы, чтобы отвезти их суд. приставам, сказали: Пишите заявление, передадим руководству, они рассмотрят и потом ВОЗМОЖНО ВЕРНЕМ, но сроки тоже не называют... Чем руководствоваться, чтобы ускорить процесс выплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните есть ли у вас подтверждение передачи исполнительных листов в СК. Напишите им заявление с требованием об оплате исполнительных листов, о возврате их, предоставьте в заявлении срок для письменного ответа, вручите СК, один экземпляр оставьте у себя, проставьте штамп входящей корреспонденции. В случае если СК не подтвердит наличие исполнительных документов, то обращайтесь в суд за выдачей дубликата.

Если нужна помощь - обращайтесь

15.05.2015, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а зачем вы везли в страховую исп. листы??

15.05.2015, 10:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да подтверждение от СК есть, а какой срок по закону им вообще дается на выплату? Хотели по-нормальному без приставов ,а получилось как всегда..... На какую статью закона ссылаться в заявлении с требованием о выплате? Спасибо.

15.05.2015, 22:32

Постановление суда с момента вступления в законную силу обязательно для всех организаций. Следовательно, исполнить решение суда они обязаны с момента его вступления в законную силу.

Чтобы не ждать проще обратиться в службу приставов. Пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора по истечении 65 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Также оперативнее может быть вариант обращения в банк с исполнительным листом. Банк обязан списать денежные средства, если они есть на счете.

Кроме того, при затягивании исполнения решения суда, должник увеличивает свою задолженность. Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации суммы, с иском о взыскании процентов ( с июня размер законной неустойки повышается).

16.05.2015, 07:56