Последствия просрочки Российской визы для иностранного гражданина (Украина) и возможные ограничения при выезде из России

У иностранного гражданина (Украина) просрочена Российская виза на 7 дней. Выезжать из России он собирается на поезде, билеты уже куплены. Могут ли его не пустить в поезд? Какие полномочия у пограничников, проверяющих документы при выезде, по отношению к лицу, нарушевшему срок пребывания? Могут ли высадить из поезда? Могут ли не выпустить из России? (пожалуйста, со ссылкой на закон)
Лучший ответ

ч1 ст. 18.8 КоАП РФ указывает следующее - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Могу сказать по практике, за столь незначительный пропуск, максимум что могут сделать пограничники – оштрафовать, выдворения не будет.

На поезд посадят, снять не имеют права, так как в санкции за нарушение вышеуказанной статьи нет пунктов как административный арест и т.п.

Пусть смело едет, скорее всего даже не оштрафуют.