Педагог обнаружил снижение зарплаты без предупреждения и потерю доплат в результате изменения нагрузки - возможны ли выплаты в связи с нарушением?
Педагогическая нагрузка является одним из существенных условий договора, которое не может быть изменена в одностороннем порядке. Нагрузка обычно рассчитывается до начала нового учебного (а не календарного) года. При этом вы об этом уведомляетесь письменно (в той же форме, что и трудовой договор). На практике это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Кроме того, объем нагрузки в самом трудовом договоре определяется , как правило, ставкой (количеством часов). Конкретные же дисциплины с почасовкой в соответствии с учебным планом уже идут отдельным документом.
В вашем случае в одностороннем порядке изменены существенные условия трудового договора. Вы вправе через суд взыскать разницу в оплате труда, если фактически нагрузка не изменилась и вы отработали эти часы, а получили меньше, а на основании заявления в трудовую инспекцию будет проведена проверка и работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Желаю удачи.
Безусловно может.