Как правильно оплатить долг бывшему предпринимателю - удерживать НДФЛ и страховые взносы или нет?
Предприниматель оказывал транспортные услуги по договору ООО Т, деятельность предприниматель закрыл. Деньги выплачены не в полном объеме.
Если оплатить физ. лицу, можно ли удержать НДФЛ и страховые взносы в фонды? Бывший предприниматель просит оплатить сумму, согласно подписанного Акта, но всё подписано ещё будучи предпринимателем, а сейчас он физ. лицо (который подал в суд и просит полную сумму)
При выплате физическому лицу Вы обязаны удержать НДФЛ. А страховые взносы не удерживаются из выплат физическому лицу.
Да, нужно будет удержать НДФЛ и взносы.