Как получить налоговый вычет при смене работы на ИП и отсутствии справки 2 НДФЛ?

Вопрос №684368 из г. Москва
опубликован 09.12.2008, 00:26
У меня ипотечный кредит, и я ежегодно оформляю себе налоговый вычет. Для его получения в налоговую инспекцию сдается справка из бухгалтерии с работы по форме 2 НДФЛ. Однако сейчас я ухожу с работы и оформляю ИП. Какую справку или какой другой документ я теперь должна буду предоставлять вместо справки 2 НДФЛ в налоговую для оформления вычета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В соответствии с данными нормами налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах 1 000 000 руб.

Т.о. право на использование в налоговом периоде имущественного налогового вычета возникает только у тех физических лиц, которые получают в этом периоде доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

09.12.2008, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

А могу ли я оформить налоговый вычит на квартиру в налоговой, чтоб ссуму 13 процентов сразу всю вернули? И как это сделать?

Я читал, что есть 2 способа выплаты.

С ув., Сергей г.Чита.

22.12.2008, 07:24

Если вы являетесь как ИП плательщиком НДФЛ, то вычет получить сможете. Размер вычета зависит от размера удержанного НДФЛ Подробнее о документах для вычета см. www.advocatshmelev.narod.ru

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

22.12.2008, 11:01