Я сама дала своему сыну 15 лет машину, его никто не задерживал, но соседи сообщили в полицию, что и какой штраф меня ждет?
Здравствуйте. Если факт будет доказан - штраф 30000 рублей и лишение прав на полтора года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Эля! В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, которое влечет наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
При этом, согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.