Должен ли я, как новый собственник проходить заново техосмотр?
Согласно п.10 ПОЛОЖЕНИЯ о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации:
На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр,
Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического
осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской
Федерации . Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике или
заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового
талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
На практике, необходимо приехать в пункт технического осмотра ГИБДД, написать заявление о выдаче дубликата технического талона и представить сотрудникам ГИБДД автомобиль для внешнего осмотра (без технической диагностики) и сверки номеров агрегатов, а также
- документ, удостоверяющий личность;
- водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право
управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
- медицинскую справку установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения или пользования и (или)
распоряжения транспортным средством;
- свидетельство о регистрации транспортного средства или технический
паспорт и технический талон;
- квитанцию (платежное поручение) об уплате пошлины за выдачу техталона,
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности
владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию
своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Вам будет выдан дубликат техталона с Вашими регистрационными данными на срок, равный сроку, указанному на техталоне, переданном Вам предыдущим владельцем автомобиля.