Пропущен ли срок исковой давности в случае с наследственным делом моего отца и бабушки?

• г. Москва

Моя бабушка умерла в 2008 г.

Мой отец (ее родной сын) своевременно подал заявление о вступлении в наследство, но в свидетельстве о рождении моего отца была неправильно указана фамилия его матери (моей бабушки). По этой причине мой отец не смог оформить свидетельство о праве на наследство.

Мой отец не обращался в суд с целью установления родственных отношений по причине болезни.

В 2014 году мой отец умер.

Но наследственное дело по делу смерти бабушки не закрыто - доля отца так и не оформлена нотариусом.

Я являюсь единственным наследником и правопреемником отца.

Я обратился в суд об установлении родственных отношений моего отца и моей бабушки.

Суд отказал в рассмотрении дела, т.к. установил, что должен быть иск о праве на долю в наследстве бабушки.

Вопрос: в данном случае не пропущен ли срок исковой давности?

Как в данном случае должен правильно исчисляться срок исковой давности? Со дня смерти бабушки прошло более 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для правильного ответа на ваш вопрос важно знать о каком имуществе идет речь.

Возможно вы фактически уже приняли наследство.

В любом случае срок должен исчисляться со дня смерти отца.

Здравствуйте.

Срок не пропущен

Добрый вечер ! Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре .В данном случае ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования по праву представления после умершего отца на долю бабушки будет ИФНС .С иском можно обращаться независимо от сроков истечения исковой давности .Если Вы зарегистрированы в квартире (доме ) ,оплачивали коммунальные платежи ,налоги ,то фактически приняли наследство ,осталось получить судебное решение о признании Вашего права собственности на наследственное имущество.