Отец получил повестку в суд после аварии на мотоцикле - как защититься от иска на моральный и материальный ущерб на сумму более миллиона?

Вопрос №6845669 из г. Кострома
опубликован 15.05.2015, 18:57

Брат попал в аварию на мотоцикле отца. Брат сидит. Отцу пришла повестка в суд, предъявляют иск за моральный и материальный ущерб. Сумма больше миллиона. Подскажите, как быть? Почему они не подают иск на брата? Как в суде можно сделать так, чтобы этот иск на брата был?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мотоцикл купил брат, ездил на нём брат, прав у него не было. Отец оформил его на себя задним числом. Получается, что брат управлял ТС на незаконных основаниях и ответственность за ущерб будет на отце? а на брата не получится никак переделать иск?

16.05.2015, 01:21

Все эти доводы необходимо рассматривать в рамках подготовки к судебному процессу. Наймите адвоката (юриста) и вместе с ним разрабатывайте Вашу линию защиты по вопросам как "переделать" иск на брата или уменьшения иска. В суде можно будет защищаться всеми доступными способами: письменные доказательства, экспертизы, свидетельские показания, фото, видео и т.д.

16.05.2015, 11:26

Иск они вправе предъявлять к тому, к кому желают. Это их выбор. Вы же в свою очередь, для желаемого перевода "стрелок" с отца на брата должны заявить в суде ходатайство о замене ответчика и соответственно доказать и обосновать законность такой замены. Я с делом конечно не знаком, но что то сумма ущерба очень высокая.

15.05.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если у брата нет прав на управление, заменить ответчика не получится? Брат купил мотоцикл и не зарегистрировал его. После ДТП мотоцикл зарегистрировали на отца задним числом каким то образом. Авария была так: двое пьяных столкнулись на мотоциклах, второй погиб. Брата посадили на 3 года. Пол года отсидел. Сейчас пришла повестка в суд на отца. Моральный ущерб миллион, плюс материальный по квитанциям на похороны, мотоцикл, ...

16.05.2015, 01:10

В данном случае ответчиком будет лицо - собственник транспортного средства. Вам остается только оспаривать величину суммы морального ущерба.

16.05.2015, 01:16

Мотоцикл купил брат, ездил на нём брат, прав у него не было. Отец оформил его на себя задним числом. Получается, что брат управлял ТС на незаконных основаниях и ответственность за ущерб будет на отце? а на брата не получится никак переделать иск?

16.05.2015, 01:21

Все эти доводы необходимо рассматривать в рамках подготовки к судебному процессу. Наймите адвоката (юриста) и вместе с ним разрабатывайте Вашу линию защиты по вопросам как "переделать" иск на брата или уменьшения иска. В суде можно будет защищаться всеми доступными способами: письменные доказательства, экспертизы, свидетельские показания, фото, видео и т.д.

16.05.2015, 11:26