Семенов, 15.05.2015, 21:23

Налоговые требования по НДФЛ при отчуждении здания, находящегося в собственности менее трех лет - правомерность их оспаривается.

Вопрос №6846935 из г. Семенов
опубликован 15.05.2015, 21:23
По договору об отступном отдала кредитору здание которое было в собственности менее трех лет-а налоговики насчитали заплатить НДФЛ-правомерны ли их требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. Доходы от реализации (пп.5 п.1 ст.208 НК РФ). А в вашей ситуации это реализация согласно п.1 ст.39 НК РФ.

16.05.2015, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я думала согласно письма минфина 03-11-11/104 от 29 июня 2011 года- нет

17.05.2015, 20:48

То письмо не об этом, а о беспроцентном займе. Это совсем другое.

18.05.2015, 12:52

Ну я и возвращала беспроцентный займ от 2010 года - только не деньгами а имуществом

20.05.2015, 22:38