Нужно ли медосвидетельствование для использования служебного легкового автомобиля в лизинге?

Путевой лист служебного легкового автомобиля. Медосвидетельствование требуется ли руководителю фирмы (лизингополучателю) при использовании автомобиля легкового, находящегося в лизинге. Какова необходимость содержания мед. работника при использовании одного автомобиля. Практически это условия использования личного автомобиля. Вопрос о наличии путевого листа не затрагивается, т.к. он имеется в соответствии с законодательством со всеми необходимыми реквизитами. В данном вопросе речь идет только о необходимости медосвидетельствования.

Лучший ответ

Уточните Ваш вопрос. В какой сфере осуществляется деятельность. Какова связь лизинга и деятельности организации?

Добрый день, г-н Орлов!

Если руководитель фирмы находится за рулем служебного автомобиля, то он прежде всего является водителем, поэтому на него распространяются все требования ПДД и

необходимо помнить об отметке в путевом листе о прохождении предрейсового медосмотра, которая в соответствии с п. 1 ст. 20 Постановления о безопасности дорожного движения является обязательной. Отсутствие штампа о прохождении медосмотра в путевом листе или ином документе контролирующие органы могут квалифицировать как нарушение законодательства об охране труда, что может повлечь наложение на должностных лиц административного штрафа в размере до 5 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).

Наличие медработника в штате организации не обязательно, можно заключить договор на медицинское обслуживание со специализированной организацией.

Можно отметить еще один существенный момент. Путевой лист необходим в случае, если организация не оформила на водителя доверенность на право управления транспортным средством. Данное требование установлено п. 2.1.1 Правил дорожного движения. Если у водителя не окажется ни путевого листа, ни доверенности, то на него может быть наложен штраф и транспортное средство будет отправлено на штраф-стоянку.

Удачи.