Кража телефона в салоне связи - сталкиваясь с потенциальным ущербом, какие права у продавца-консультанта?
Добрый вечер, Наталья! Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)
Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ о принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Если у Вас есть договор материальной ответственности и сумма похищенного не превышает среднемесячный заработок, то согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.