Кража телефона в салоне связи - сталкиваясь с потенциальным ущербом, какие права у продавца-консультанта?
Я работаю продавцом-консультантом в салоне связи. В мою смену произошла кража телефона. Двое молодых человек зашли в магазин и попросили показать телефон, пока я его доставала они украли другой дорогой телефон. Пропажу я заметила сразу, позвонила директору и в службу безопасности. После просмотра камер мне сказали, что я должна подписать бумагу о том, что согласна на добровольное возмещение и у меня будут вычитать эту стоимость с зарплаты. (Я ничего не подписывала и не собираюсь). Могут ли они в таком случае вычитывать с моей зарплаты компенсацию за кражу? Какие мои действия?
Добрый вечер, Наталья! Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)
Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ о принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Если у Вас есть договор материальной ответственности и сумма похищенного не превышает среднемесячный заработок, то согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.