Москва, 16.05.2015, 01:32

Что делать в ситуации, когда в не приватизированной квартире состоятся семейные конфликты?

Вопрос №6848326 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 01:32
Посоветуйте пожалуйста. Ситуация такая - квартира не приватизированная. Прописаны отец и сын. Оба женились и привели жен в квартиру. Начались постоянные скандалы. Отец хочет приватизировать квартиру и разъехаться с сыном. Сын в свою очередь не хочет приватизации, сами понимаете папа не вечный. Договориться не получается. Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация квартиры возможна только согласия всех зарегистрированных в квартире. При наличии оснований возможен принудительный обмен.

Статья 72.Жилищного кодекса РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

16.05.2015, 01:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Увы, без согласия всех зарегистрированных согласно ФЗ "О приватизации" приватизировать не получится. Пробуйте договорится, привести доводы, что приватизация лучше

16.05.2015, 01:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ничего не сделать. Либо договариваться о приватизации с согласия обоих, либо жить так. Есть ещё утопический вариант: попытаться затеять через суд принудительный обмен, но шансы минимальны.

16.05.2015, 01:48

Что именно нужно для принудительного обмена. драки и ссоры постоянно. нужно дождаться когда друг друга убьют?))

16.05.2015, 02:02

Это объёмный вопрос, берите выписку из домовой книги, единый жилищный документ и приходите на очную консультацию.

16.05.2015, 02:04

Наталья, для принудительного обмена нужно в первую очередь найти варианты такового, как правило, в связи с ненахождением вариантов, вопрос отпадает.

16.05.2015, 08:27