Владивосток, 16.05.2015, 02:10

Подавал на гражданство РФ,решение принято. Сейчас подаю на паспорт РФ,какова судьба моего украинского паспорта?

Вопрос №6848401 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2015, 02:10
Подавал на гражданство РФ,решение принято. Сейчас подаю на паспорт РФ,какова судьба моего украинского паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я отправлял отказ от украинского гражданства в посольство украины. но до рассмотрения и принятия решения фактически остаюсь гр-ном украины.при этом фмс россии не требует уведомлять о втором гражданстве.знаю случай аналогичный моему,когда при оформлении российского паспорта фмс забирали украинский безвозвратно.Правомерно ли это? если нет то на что ссылатся?

18.05.2015, 09:24

ФМС не вправе забирать то, что принадлежит другому государству. Гражданин сам относит паспорт тому, кому он принадлежит.

Получается вы все таки пока гражданин Украины. Вы не гражданин двух государств пока не получили гражданство РФ. Потому ФМС и не требует уведомлять.

Ну и все. Не переживайте. Ждите. ФМС даст вам решение о принятии гражданства РФ и если в этот момент решения от Украины не последует о лишении вас гражданства, то подадите уведомление о том, что у Вас два гражданства, а потом когда вас лишат гражданства Украины, тогда отнесете эту справку в ФМС. И все.

18.05.2015, 12:24

Если Вы не отказывались от гражданства Украины, то Ваш украинский паспорт продолжает действовать до истечения его срока. Потом меняйте. То есть Вы гражданин двух государств. И Вам необходимо подать уведомление в ФМС о наличии украинского гражданства.

17.05.2015, 00:54

Если не отказывались то он действует.

17.05.2015, 00:56

Я отправлял отказ от украинского гражданства в посольство украины. но до рассмотрения и принятия решения фактически остаюсь гр-ном украины.при этом фмс россии не требует уведомлять о втором гражданстве.знаю случай аналогичный моему,когда при оформлении российского паспорта фмс забирали украинский безвозвратно.Правомерно ли это? если нет то на что ссылатся?

18.05.2015, 09:24

ФМС не вправе забирать то, что принадлежит другому государству. Гражданин сам относит паспорт тому, кому он принадлежит.

Получается вы все таки пока гражданин Украины. Вы не гражданин двух государств пока не получили гражданство РФ. Потому ФМС и не требует уведомлять.

Ну и все. Не переживайте. Ждите. ФМС даст вам решение о принятии гражданства РФ и если в этот момент решения от Украины не последует о лишении вас гражданства, то подадите уведомление о том, что у Вас два гражданства, а потом когда вас лишат гражданства Украины, тогда отнесете эту справку в ФМС. И все.

18.05.2015, 12:24