Пользователь 9111.ru

Законность требований военкомата Москвы в отношении постановки на учет предприятия и автотранспорта

Меня зовут Иван Вас.. Вопрос: Законно ли военкомат москвы требует постановки на учет предприятия (правовая форма "ООО") в военкомате для того, что бы поставить на учет в военкомате авт-ль Газель, собственником которого является "ООО",зарегистрированное в москве? Раньше "ООО" было зар-но в мос. области (Раменский р-он) и там при постановке на учет 2 х авто грузовых военкомат не требовал сначала поставить на учет "ООО", а потом автомобили, я приходил, мне на заявлении из ГАИ ставили штамп и делали запись в своем журнале учета (без взяток) . Почему в москве не так? Куча бум-ной волокиты и месяц я не могу все собрать что бы они поставили мне штамп. Это вымогательство?
Лучший ответ

На основании п. 16 действующей "Инструкции по учету в Вооруженных Силах РФ техники, гужевого и вьючного транспорта организаций и граждан, имущества организаций и ремонтных организаций" (утверждена приказом Министра обороны РФ от 31 декабря 1999 г. № 628) при обращении в военный комиссариат по вопросам постановки на учет техники организаций, ранее не учтенной военным комиссариатом, сводные карточки заполняются при предъявлении этими организациями документов, установленных органами, осуществляющими государственную регистрацию техники. Пункты 35 и 40 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ" (утверждены приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 требуют представить:

-заявление;

- паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

- документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

- документы об уплате платежей;

- регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

- справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;

- документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, учету подлежит не организация, а транспортное средство. Полагаю, что сотрудники военкомата не правы. Вам же рекомендую потребовать разъяснения в письменном виде, на каком основании они требуют произвести "двойной" учет, после чего обжаловать их действия, допустим в Московскую гарнизонную военную прокуратуру или в военный суд.

ДА законно