Пострадавший после избиения задается вопросом о возможности обращения в суд и приемлемости выписки из больницы в качестве доказательства
нет, выписка из больницы поводом для возбуждения уголовного дела не является
основанием является заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности виновного лица
Не можете, пока будет установлено что вы упали. Выписка является основанием для возбуждения.
Просто если я в дальнейшем напишу заявление и скажу всю правду то документы полученные в больнице будут являться доказательством , история болезни лечение и материалы полученные от врачей скорой помощи . Они написали факт исбиения и вызвали наряд полиции , но полицейским я пока сказал что упал , смогу ли я в дальнейшем обратиться в суд и доказать факт избиения если не получиться уладить дело миром ?
Если вы написали объяснение что "упали",то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
И вам потом его нужно будет обжаловать (отменить) ,объясняя в суде- почему вы обманули органы.
Если судья отменить постановление,то можно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения