Абакан, 16.05.2015, 07:24

Стоит ли бороться с банком или проще заплатить по кредиту?

Вопрос №6849069 из г. Абакан
опубликован 16.05.2015, 07:24
Есть ли смысл биться с ними или проще заплатить? Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, в ноябре 2013 года я взяла кредит в банке народный кредит, исправно платила, в сентябре 2014 года на свой расчетный счёт я внесла сумму на 4 месяца в перед то есть по январь месяц, в январе со спокойной душой я начала дальше платить по графику через банкоматы другого банка по совету работников народного кредита! Завтра у меня последний платёж по графику и кредит должны закрыть, но сотрудники банка по считали мне задолженность в 27000 вместо 4000, обоснован это тем что в октябре 2014 года у банка отозвали лицензию и все счета заблокировали и они не могли воспользоваться этими деньгами, тем самым не позвонив мне и не поставив меня в известность начисляли мне пени и проценты, а когда я начала вносить деньги в январе оказывается эти деньги уходили не на гашение долга а на гашение пени. Сегодня в банке мне сказали что если я завтра не закрою свой кредит то у меня опять пойдут пени, и то что они не обязаны были меня предупреждать что мой счёт заморозили! Как мне быть?! замороженные деньги вернут только после полного гашения кредита! Есть ли смысл биться с ними или проще заплатить?! если написать претензию банку где попросить аннулировать все штрафы и взыскать сумму только по основному долгу, есть гарантия что они сто процентов закроют потом кредит и вернут замороженные деньги?! или просто взять выписку с банка и ждать пока банк подаст в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За эту сумму можно побороться, т.к. нет Вашей вины в просрочке по кредиту. Замороженные деньги вернуть обязаны. Можно самим подать в суд и не ждать банка.

18.05.2015, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неизвестно, все зависит от формулировки условий. Если условиями предусмотрен описанный Вами порядок расчетов (нахождение на каждый данный момент на определенном счету определенной суммы, которую банк должен списать) - можно судиться, Вашей вины в просрочке нет.

16.05.2015, 09:14

Здравствуйте, в судебном порядке решайте вопрос, иначе будете платить только пени и штрафы

16.05.2015, 10:33

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций

17.05.2015, 15:33

9 октября 2014 года отозвали лицензию ОАО Банк «Народный кредит» (г. Москва).

Куда вы положили деньги? На какой счет? За выплатой обращались? Или в реестр кредиторов?

17.05.2015, 15:38

Положила на ссудный счёт который мне присвоил банк, 12 сентября 2014 года! все выплаты только после погашения кредита

18.05.2015, 00:27