LSN Messenger
Владивосток, 16.05.2015, 08:57

Может ли бывший муж выгнать меня и ребенка из квартиры, если у нас по 1/3 доли по приватизации, хотя квартира была его до брака не приватизированная?

Вопрос №6849489 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2015, 08:57
У меня вопрос, может бывший муж выгнать меня с ребенком из квартиры, если у нас там по 1\3 доли по приватизации, но квартира была мужа до брака не приватизированная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Карина, не имеет права, согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

16.05.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может! Вы сособственники и имеете равные права на жилье.

16.05.2015, 08:59

А я могу продать свою долю и долю ребенка?

16.05.2015, 09:04

Свою долю можете продать с условиями, предусмотренными ст. 250 ГК РФ, на продажу доли ребенка потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

16.05.2015, 09:05