Как изменить фамилию ребенка и отказаться от указания бывшего мужа как отца, если он не выплачивает алименты и не поддерживает связь с ребенком?
Здравствуйте, Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, смена фамилии ребенка, который достиг 10 летнего возраста, осуществляется только с его согласия.
Процедура смены фамилии ребенка без согласия родителя, который проживает отдельно, требует предварительного лишения этого родителя прав на ребенка или ограничения его в правах. Обычно суд и органы опеки дают разрешение на смену фамилии ребенка, если родитель, проживающий отдельно:
признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
если его местонахождение установить невозможно.