Бывший муж не платит алименты - кто отвечает за розыск должника и что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алиментов с 01.01.2007. Зарегистрирован в Невском р-не СПб. Я - в Красногвардейском.20.11.2007 приставом УФССП Невского р-на вынесено постановление о розыске должника, которое было отправлено в Краснгвард. РУВД, далее оно было переадресовано в УФМС Краснгвард. Р-на,13.12.2007 отослано без исполнения обратно в УФССП-мотивация-в функциях УФМС не прописан розыск людей.20.10.2008 приставом УФССП Невского р-на повторно было отправлено постановление о розыске в Красногвард. РУВД. Далее оно было расписано на о\м участковому, который 20.11.2008 отослал его обратно в УФССП-мотивация-Красногвардейский р-н не розыскивает людей, незарегистрированных в нем. 08.12.2008 пристав УФССП по телефону сообщил мне, что он в очередной раз отослал постановление в Красногвард. РУВД, т.к. согласно Закона розыск должника осуществляется по месту проживания заявителя, т.е. меня. В о\м мне ответили по телефону, что они розыском заниматься не будут. Кто прав-УФССП или РУВД? И как мне следует поступать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, правовой основой взаимодействия органов внутренних дел и подразделений службы судебных приставов являются Федеральные законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве", "О милиции", а также совместный Приказ Минюста России и МВД России от 9 декабря 2005 года N 208/1003 "Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов".

Разъяснение порядка взаимодействия службы судебных приставов с подразделениями органов внутренних дел содержится в письме Минюста России от 7 апреля 2002 года N 06-1661 "Взаимодействие службы судебных приставов территориального органа Минюста России с подразделениями органов внутренних дел в процессе исполнения актов судебных и иных органов. Методические рекомендации".

В соответствии с Инструкцией об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел, утвержденной Приказом МВД России от 5 мая 1993 г. N 213дсп, согласованным с Минюстом России, розыск граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, осуществляется органами внутренних дел по месту жительства (нахождения) взыскателя.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru