Возможность получения имущественного налогового вычета на квартиру при ипотечном кредитовании в 2015 году, учитывая предыдущий вычет в размере 87000 за приобретение другой квартиры в 2009 году
Да,можете получить в соответствии с изменениями в НК РФ с 2014 г.
если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Минфин России разъясняет, что возможность получения имущественного вычета по нескольким приобретенным объектам имущества, установленная пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, применяется только теми налогоплательщиками, которые до 2014 г. не заявляли имущественного вычета, предоставляемого при приобретении (строительстве) жилья, приобретении земельных участков.
Физическое лицо, которое уже заявляло имущественный вычет до 2014 г., не вправе заявить вычет по новым правилам (т.е. по нескольким объектам имущества). Получить вычет в виде разницы между его максимальным размером (2 000 000 руб.) и уже полученной суммой вычета оно не сможет. Закон N 212-ФЗ такой возможности не предусматривает.