У мужа подошел срок УДО. Нужен адвокат. Не знаю куда обратиться и сколько это стоит.
Добрый вечер, Наталья! Для решения вопроса об УДО не обязателен адвокат, поскольку согласно ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Согласно ч. 2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.
По результатам рассмотрения ходатайства осужденного и его характеристик суд примет решение о применении УДО либо об отказе в удовлетворении ходатайства.