Отказ от наследства в виде денежного вклада - как поступить в данной ситуации?
Обжалуйте действия нотариуса в суде.
Нотариус может отказать в совершении нотариального действия на законных основаниях, если к нему обратилось недееспособное лицо, если нотариальное действие противоречит закону или должно быть совершено другим нотариусом, если предоставленные документы не соответствуют требованиям закона, а также в некоторых других случаях.
Если нотариус отказывает в совершении нотариального действия, то по просьбе заказчика он обязан изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить заказчику порядок обжалования своего решения.
Кроме того, в десятидневный срок нотариус обязан вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Постановление должно содержать следующие сведения: дату его вынесения, сведения о нотариусе (фамилия, инициалы), наименование нотариальной конторы, сведения о лице, которое обратилось за совершением нотариального действия (фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, либо наименование и юридический адрес предприятия), наименование нотариального действия, за которым обратилось физическое или юридическое лицо, причины отказа в совершении нотариального действия со ссылкой на соответствующие законодательные акты. также в постановлении должен быть указан порядок и сроки обжалования.
Действия нотариуса можно обжаловать в до судебном и судебном порядке. До судебный порядок обжалования предполагает подачу жалобы в вышестоящую инстанцию. При обжаловании действий нотариуса жалобу можно подавать в областную нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику, либо в органы юстиции, которые осуществляют контроль над деятельностью государственных нотариусов.