Красноярск, 16.05.2015, 21:46

Особенности покупки гостинки в новом 3-этажном доме - условия оформления и возможность долевой продажи

Вопрос №6854589 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2015, 21:46
Хочу купить гостинку в новом 3-этажном доме, которая по документам является 1/75 долей в доме, хозяин дома один, 3 этажа гостинок. Мне сказали, что оформить комнату как гостинку я смогу только после того, как все комнаты будут выкуплены. Я рассматриваю данный вариант как временное жилье. Будет ли такое жилье являться моей собственностью и смогу ли я ее продать в долевом состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

это доля, а не квартира, продать сможете, только руководствуясь ст 250ГКрф. Такой вариант вообще рассматривать не стоит

16.05.2015, 21:48

Я видимо неточно задала вопрос. Речь не о коммунальной квартире и не о доле в квартире. Трехэтажное здание переделано под гостинки - на каждом этаже один длинный коридор с отдельными входами в комнаты. Внешне комнаты полноценные гостинки с изолированным санузлом в каждой комнате. Меня волнует вопрос о праве собственности. Собственник дома, он один и распродает помещения в данном доме, уверяет, что данная комната оформляется в регпалате как собственность с указанием номера комнаты. Смогу ли я продать данное жилье не дожидаясь когда все гостинки будут распроданы и насколько доступна процедура перевода из доли в гостинку. Упоминая в своем вопросе о временном характере проживания я имела ввиду свою личную мотивацию, а не статус жилья как такового.

16.05.2015, 22:22
Это лучший ответ

да сможете. ситуация нестандартная лучше обратится очно к юристу.

16.05.2015, 22:25

как это выглядит внутри-не важно

в итоге вы получаете св-во на ДОЛЮ в праве? вы же пишите " которая по документам является 1/75 долей в доме"

Доля, она и в Африке ,доля и что вас там уверяет собственник.....

16.05.2015, 22:27

Благодарю вас

16.05.2015, 22:27

Юлия, посмотрите документы на собственность. Если это доля, то и в рег. палате она будет зарегистрирована как доля, а не комната. Соответственно, впоследствии, продавая долю, вы будете обязаны извещать о продаже ВСЕХ собственников комнат.

Кроме того, не совсем ясно, на чем основывает хозяин условие о продаже вашей доли, пока не будут проданы все доли.

Выделить долю в натуре в виде комнаты, думаю, возможно.

17.05.2015, 08:01