Заинск, 16.05.2015, 23:25

Возможно ли получить компенсацию после увольнения из-за производственной травмы, которая произошла на заводе после его приобретения немецкой компанией в 2010 году?

Вопрос №6855148 из г. Заинск
опубликован 16.05.2015, 23:25
Получил производственую травму в 2010 г. Удалили почку, сшили печень. После этого, наш завод (дочка камаза) купили немцы. Могу ли я сейчас расчитовать на какую нибудь компенсацию после увольнения? Получаю страховку по проценту утраты трудоспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право есть - можете, срок исковой давности на ваше требование не распространяется - ст. 208 ГК, но получить возмещение сможете только за последние три года

ст. 208 ГК

Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

16.05.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какую сумму могу я отсудить

16.05.2015, 23:44

обратитесь к юристу очно со всеми документами

16.05.2015, 23:45