LSN Messenger
Кинель, 17.05.2015, 02:22

Имущественный раздел при разводе - возможность вернуть деньги, потраченные на содержание наследственного дома?

Вопрос №6855638 из г. Самара
опубликован 17.05.2015, 02:22
В 2009 году у мужа умирает мать, он и брат вступили в наследство. Документы не оформили. Жил в доме брат, он не работал, коммунальные услуги не оплачивал. С 2009 года до 2014 года все коммунальные услуги были на нашей семье, с нашего бюджета. Большую часть оплат на поддержание дома, чтоб не отключили газ, воду, свет производила я лично, в сбербанке, через онлайн банк со своей карты. В сентябре брат мужа умирает. В марте 2015 года стали оформлять 1/2 наследства (дом, участок), на наследование 2 части вступила дочь умершего. Сейчас муж заявил мне о разводе. Я знаю, что наследство его собственность. Каким-то образом я могу вернуть свои деньги, которые я тратила на содержание дома полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете вернуть в судебном порядке .

При заявлении братом в суде ходатайства о применении исковой давности- сможете за последние 3 года

17.05.2015, 02:28

С 2009 года брат мужа жил в доме один, мы оплачивали за весь дом, хотя в доме этом и не жили. Больше я платила лично, квитанции есть. И так до смерти брата мужа в сентябре 2014 года. Теперь муж решил оформить документы на свою 1/2 собственности. И разводится со мной. Вы отвечаете - При заявлении братом в суде ходатайства о применении исковой давности я смогу вернуть свои деньги за последние 3 года. Почему братом? Я спрашивала о муже. С кого я могу запросить деньги?

17.05.2015, 02:39

С наследников умершего.

17.05.2015, 02:41

Вы согласно вашего вопроса пишете и про своего брата,и про умершего брата мужа.

Про то,что муж ничего не оплачивал,вы вообще ничего не пишете.

С кого вы хотите взыскать деньги-тоже не пишете (только что "брат не оплачивал". Чей брат- ваш или вашего мужа??

Пишите уж тогда конкретно и последовательно- с кого вы хотите взыскать?

В любом случае- если добровольно муж не хочет платить- обращайтесь в суд

17.05.2015, 02:47

Прошу прощение, что так написала непонятно.

В селе жили мать и брат моего мужа. в 2009 году свекровь умирает, в доме остается жить брат мужа. Он многие годы не работал, вел асоциальный образ жизни. Поэтому содержание дома и оплата коммунальных услуг легли на нашу семью. Чтобы не отключили свет, воду, газ, чтобы не выселили брата мужа за неуплату. Платили полностью за весь дом, хотя доля мужа в этом доме - половина.

Отмечу, что большая часть оплат сделана мной, в том числе и с моей карты через онлайн банк. Тем более что муж имел кредиты, долги, не мог подчас оплачивать коммуналку за этот дом в деревне.

Все это дело с содержанием дома продолжалось до сентября 2014 года. Брат мужа умирает.

В течение полгода на 1/2 дома и участка вступает дочь брата мужа, то есть племянница мужа.

Недавно муж сообщил мне о разводе со мной. Дом и участок он и племянница собираются продавать. Я знаю, что наследство его. Знаю, что Имущество, полученное одним из супругов во время брака в ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам, ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Имущество КАЖДОГО из супругов может быть признано их СОВМЕСТНОЙ собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены ВЛОЖЕНИЯ, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Я в свое время вкладывала деньги на содержание дома, чтобы не отключили коммуникации и чтоб дом не разрушился без отопления. Хочу знать - могу претендовать на часть наследства при разводе или на возврат суммы, потраченной мной на оплату коммуналки? И с кого и что я могу взыскать в связи с этим?

17.05.2015, 03:14