Оформление прав на землю под объектом недвижимости - необходимость и процедура

• г. Кострома

Объект недвижимости (Капитальное строение, гаражный бокс) оформлен в частную собственность. Землю под ним надо как-то отдельно оформлять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Землю надо либо взять в аренду или выкупить. ст 39.3 и 39.30 ЗК РФ. Вообще не должно быть ситуации если оформляют право собственности на строение без оформления прав на землю. ст 222 ГК РФ

Здравствуйте! При оформление сделки купли-продажи и выдачи права собственности сказали, что земля, т. к. она принадлежала на правах пожизненного наследуемого владения землей бывшему хозяину строения, автоматически переходит в с собственность нового владельца недвижимости и утверждают, что никакого отдельного документа на землю не делают, т. к. все есть в кадастровом номере гаражного бокса. Хотя у прежнего владельца документ отдельный был. Может ли такое быть?

Согласно статье 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного "кодекса" Российской Федерации, сохраняется. Однако должен быть документ, подтверждающий это право. Кроме того, чтобы выкупить участок в собственность, надо по идее быть правообладателем, которым вы по сути не являетесь.

Как мне теперь действовать? Правообладателем был прежний хозяин, у него было свидетельство на право пожизненного владения земельным участком. Теперь же мне все окна реестра твердят, что такой бумаги не нужно, т. к. земля автоматически и т. д. и т. п. Как мне оформит землю и этот документ?