Как можно избежать штрафа за просрочку замены паспорта на 7 дней.
Здравствуйте. Сдать документы паспортисту и требовать получения паспорта у нее же. Не ходить в УФМС, где должны на Вас составить протокол и вынести постановление. Без Вас протокол не составят. Если паспортист откажется выдавать Вам паспорт, можно потребовать от нее письменного ответа на отказ в выдаче и подать на нее в суд.
Найти уважительную причину возникновения просрочки.
Ответственности за просрочку паспорта нет.
Есть ответственность за проживание с недействительным паспортом по месту жительства или по месту пребывания
Если возникнет вопрос о штрафе,напишете в объяснении,что ходили в поход ,вернулись только вчера вечером
То есть по месту жительства и по месту пребывания вы по недействительному паспорту не проживали,состав АПН полностью отсутствует