Поставщики нашей организации выставили нам фальшивые счет-фактуры.
Я работаю бухгалтером в своей практике столкнулась с такой проблемой. Поставщики нашей организации выставили нам фальшивые счет-фактуры. Фальшивые потому что фактически этого товара нам не приходило. Подскажите что в такой ситуации делать.
Счета-фактуры не подтверждают поставку, поскольку не являются товаросопроводительными документами, к которым относятся товарные накладные. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм налога к вычету (ст. 169 НК РФ). Таким образом, указанные "бестоварные" счета-фактуры не должны регистрироваться в книге покупок, иначе вашей организации не видать вычета по НДС. А соответствующие претензии нужно заявить поставщику, в том числе и о фактической поставке товара согласно условия договора. Т.е. нужно действовать согласно условиям договора и при отсутствии поставки обращаться с соответствующими требованиями к поставщику и в арбитражный суд.